понедельник, 3 мая 2010 г.

НАРЦИССЫ В САДУ

Уход за нарциссами прост. Посадил осенью в обработанную землю группой в 5-7 луковиц и не беспокой несколько лет. Нужно только помнить при посадке, что нарциссы поворачиваются к югу. Поэтому обзор на них тоже должен быть с южной стороны. Они прекрасно чувствуют себя под кронами деревьев. Ранней весной, во время вегетации, листьев на деревьях еще нет и нарциссам хватает света. До цветения можно подкормить нарциссы Оксидатом Торфа, а после цветения сульфатом калия. Когда листья начнут желтеть, их нужно обрезать.

Нарциссы прекрасно сочетаются с примулами, гиацинтами, ранними тюльпанами, мускари, кандыками. Хорошими соседями станут хосты, которые прикроют мощными листьями жухнущую листву. Прекрасными соседями станут магония и форзиция, цветущие в желтой цветовой гамме, как и многие нарциссы.
Фотографии нарциссов, которые цветут сейчас.
Corsage

Thalia

Dick Wilden

Full House

Ice Follies

5 комментариев:

  1. Спасибо. Не знала что нарциссы к югу поворачиваются. У меня они почему-то на восход смотрят )

    Если я осень посадила их на новое место, то почему они в этом году не зацвели? Может поздний сорт?

    ОтветитьУдалить
  2. Может, поздний сорт. А вероятнее всего, поздно потревожили, когда они выгнали новые корни и стали готовиться к новому сезону. В любом случае, кормите их сейчас как следует, добавляя побольше калийных удобрений. Тогда сформируется хорошая луковица, которая даст цветение на следующий год.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! В любом случае даже те кусты которые не трогала тоже без цветоносов (((( Видимо не судьба в этом году. Потому как ранний уже отцвел (вчера оборвала цветки), а в прошлом году когда ранний заканчивал цвести, то второй сорт уже начинал распускаться. Жаль. Может их осень старые кусты тоже надо пересадить?

    ОтветитьУдалить
  4. А они долго на одном месте сидят? Раз в 3-4 года гнезда надо делить. Только лучше выкопать не осенью, а когда начнут листья желтеть. Протравить в Фундазоле, просушить и в августе на ПМЖ высадить. Не цветут, значит не хватает условий, чтобы цветок заложить

    ОтветитьУдалить
  5. у меня не цветут ни свежепересаженные осенью, ни старички. у меня несколько вариантов:
    - новые не цветут, т.к. молодые, мелкие луковички
    - мелкая посадка - ни цветов, ни размножния - задохлики
    - старички либо жируют
    - либо ушли глубоко
    - либо слишком загутился куст
    - ну и удобрения конешно.

    ОтветитьУдалить