вторник, 4 мая 2010 г.

ЛИЛИЯ - ЦВЕТОК КОРОЛЕЙ

Не зря на гербе французского королевства была изображена лилия. Цветок лилии действительно достоин того, чтобы украшать королевский сад, дворец, праздник.

Лилии, на мой взгляд, – это растения, которые легко выращивать. Соотношение трудозатраты – декоративность впечатляет. В отличие от гладиолусов и георгин, которые цветут почти в те же сроки, лилии не нуждаются в ежегодном выкапывании. Они прекрасно подходят для срезки и для цветников. Многие сорта наполнят сад сладким дурманящим ароматом. Правильно подобрав сорта, можно украсить свой сад лилиями с середины июня по конец августа, т.е. почти все лето. Первыми у меня зацветают Азиатские гибриды и ЛА-гибриды, на смену им приходят лилии Лонгифорум и Трубчатые гибриды, а потом подключаются Восточные и ОТ-гибриды, а так же ЛО-гибриды.

Поговорим про уход. Начну с того, что у меня лилии не разу не страдали от заморозков. Участок находится в 30 километрах северо-восточнее Минска. Молодые всходы, только “проклюнувшиеся” из земли, не боятся морозов. Но по мере развития растение все больше и больше уязвимо для холода. Проблемы с лилиями могут возникнуть в тех местах, где бывают поздние заморозки, например на осушенных болотах. Поздний мороз не погубит растение(луковица в любом случае выживет), но может лишить вас цветения в текущем году. В проблемных районах, где заморозки возможны в июне, рекомендую сажать лилии в гряды и сооружать над ними тоннельные теплички укрытые толстым спанбондом. Когда угроза заморозка минует окончательно, укрытие уберете.

При работах в цветнике с лилиями следует соблюдать осторожность. Точка роста у растения находится сверху, поэтому, если вы нечаянно ее повредите, то растение прекратит свое развитие до следующего года.

Вредители, с которыми я сталкивался при выращивании лилий – это лилейная муха и лилеевый жук. Личинки лилейной мухи повреждают бутоны. На пораженном бутоне будет видна небольшая дырочка, распустившийся цветок будет иметь изуродованные пестик с тычинками и неопрятные лепестки, если вообще распустится, а не отвалится. Саму личинку я не разу не видел. Лилиевый жук – ярко красного цвета. Взрослые особи и личинки питаются листьями, оставляя неопрятные коричневые кучки экскрементов на листьях. Лучшее средство от обоих вредителей – Актелик. Не пропустите стадию бутонизации растений для обработки от мухи. Жука следует травить по мере появления, если посадок мало, то можно собрать руками.

Из грибных заболеваний меня беспокоила только серая гниль. Она возникает в загущенных посадках при влажной холодной погоде. Заболевание проявляется в чернеющих и постепенно отмирающих листьях. Как правило, для луковицы поражение не представляет опасности, но внешний вид растения сильно портится. Для профилактики обрабатывайте лилии фунгицидами. Почти незаметен на листьях остается Фундазол.

А теперь представим, что лилия распустилась. Что делать теперь? Во-первых, со светлых сортов лучше оторвать пыльники с тычинок, иначе созревшая пыльца осыпется на лепестки и подпортит их. Если в грунте количество растений не всегда позволяет осуществить данную процедуру, то при срезке в вазу, задача выполнима. Если пыльца, попавшая на лепестки, намокает, то на цветках лилий остаются грязные разводы. Лепестки быстро загнивают.

Несколько лет назад прочитал, что лилии предпочитают сухую зимовку. Т.е. в период покоя земля, в которой сидят лилии, не должна намокать. Попробовал – эффект замечательный. Даже сорта, традиционно считающиеся капризными, дали после зимы дружные всходы, луковицы разделились или дали детку. Секрет прост: после осенней обрезки стеблей, укройте землю материалом, который не пропускает воду.

Если лилии не хотят размножаться, то можно использовать метод деления чешуек. Я его не очень люблю из-за длительности, но работает. Аккуратно раскопайте луковицу лилии и отломите несколько крупных чешуек у основания. Лучше это сделать осенью. Чешуйки положите в пакет с торфом, завяжите и поместите в тепло, можно даже на батарею на 1,5-2 месяца. За это время на чешуйках образуются маленькие луковки. Потом уберите пакет до весны в холодильник. В апреле отделите луковички и пересадите их в тепличку с хорошей легкой почвой. Через 3-5 лет луковицы процветут. Все зависит от сорта и ухода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий