четверг, 27 мая 2010 г.

РАБОТЫ В САДУ В КОНЦЕ МАЯ

Трудятся, трудятся цветоводы в саду, а работы меньше не становится. Еще бы, ведь сейчас пошли в активный рост сорняки, проснулись вредители и готовятся напакостить всевозможные болячки.

Первым делом у нас сейчас стоит прополка. Полем все. Чем раньше удаляются сорняки, тем проще они удаляются и меньший вред наносят культурным растениям. Особенно важно вовремя прополоть молодые всходы гладиолусов. Они у меня сидят в грядах, и массово взошли. Сорняки, как обычно, растут еще активней и отнимают питание и свет у гладиолусов.

Обязательны сейчас обработки роз и лилий смесью инсектицида и фунгицида. Май выдался в Беларуси мокрый, а сейчас еще и похолодало. Грибные болезни наверняка активизируются. Тля, всевозможные пилильщики, жуки и мухи уже зарятся на садовых прим. Поэтому покупаем Актару или Актелик, смешиваем их рабочий раствор с Фундазолом и обрабатываем розы и лилии. Так же необходимо обработать розы, флоксы, дельфиниумы от мучнистой росы. 1-2 обработки Топазом за сезон обычно хватает.

Не забываем про подкормки. Органика: навоз залитый водой, бродивший две недели. Готовлю из расчета 2 ведра навоза на бочку воды. При поливе разбавляю настой водой 1:5. Необходимо дать растениям фосфор. Я использую минеральное удобрение Шульц Фосрорное. Поливаю растения смесью Оксидата Торфа и Шульца.

Так же не забываем про внекорневые подкормки микроэлементами, стимуляторами, витаминами. Раз в 2 недели можно чем-нибудь из этого брызгать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий