суббота, 3 марта 2012 г.

ВЕСНЕ ДОРОГУ

Сегодня был на даче, снега еще полно. Погода совсем не летная, но сильных морозов больше не обещают. Через неделю-две таки начнется долгожданное тепло. Сделать хоть что-нибудь для приближения весны все равно хочется.

Я чистил снег с укрытий для роз. Тридцатисантиметровые снежные сугробы розам ни к чему сейчас. Старался выносить снег за пределы участка. Работа, конечно, не самая нужная, но на моем достаточно мокром участке тающие горы снега устроят болото. Хоть немного, но уменьшил количество талой воды. Кроме того, чем раньше растает снег, тем раньше начнет прогреваться земля под укрытиями. Т.о. все весенние мелколуковичные смогут начать активную вегетацию.

А еще сейчас есть смысл пробежаться по магазинам и купить нужный инструмент, химикаты и всякую дребедень для дачи. Я, к примеру, купил скворечник и лестницу:)

Многие ругают скворцов на чем свет стоит, мол могут общипать рассаду, клюют ягоды и т.д. и т.п. У меня на участке много лет висят скворечники. Не раз наблюдал, как скворцы гуляют по грядкам и тягают червяков для птенцов. К моменту созревания плодов, птенцы уже вылетают и скворцы перемещаются куда-то. Никогда не зарились на ягоды в моем саду. А как приятны их песни весной, когда только сошел снег, и скворушки возвращаются из теплых стран. Птицы разбиваются по парам и провожают солнце на закате пением, от которого на душе становится очень тепло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий