среда, 7 марта 2012 г.

И СНОВА О РАССАДЕ

Кажется, сколько уже можно писать о рассаде, а тема все не иссякает. Каждый садовод старается усовершенствовать процесс выращивания рассады, чтобы минимизировать трудозатраты и выпад растений. Ведь семена интересных, редких видов стоят дорого, а поэтому продаются по 5-10 штук.

Прежде всего стоит помнить, что рассада, особенно на первых этапах(всходы, семядольные листочки), требует ежедневного внимания. Очень важно все делать вовремя. Это уже 50% успеха.

В этом году воспользовался рекомендациями своих друзей с форума kwetki.ru и использовал кокосовый грунт. Результаты понравились. В плошки для рассады засыпал традиционную торфяную Двину, а сверху слоем 1-2 см кокосовый грунт. Семена рассыпал по нему. Сверху все плошки затягивал пищевой пленкой. Все стаканы прорастали под батареей. Высевались в основном однолетники: колеусы, петунии, бальзамины, гелиотроп, лобелия, табак, цинерария. Из многолетников только дельфиниумы.



С появлением всходов стаканы с рассадой переезжали на подоконник. Важно чтобы из окна не дуло. Иначе растения будут страдать от черной ножки. Кокогрунт предохраняет всходы от болезней, служит мульчей, т.к. он более рыхлый и не становится единой системой капиляров с торфом. На начальных стадиях развития растений света недостаточно, важно вовремя подокучивать молодые всходы, чтобы они не полегли. Для этих целей тоже подходит кокогрунт.

Пищевую пленку убираю постепенно, когда она начинает мешать развитию подросших растений. Для начала просто делаю отверстия, чтобы рассада привыкла к уменьшению влажности. Через какое-то время убираю пленку вовсе.



Пленка позволяет обойтись без полива, который может так же стать фактором развития черной ножки. Важно периодически проветривать плошки с рассадой и стряхивать конденсат с пленки, чтобы увеличить светопропускную способность.

Периодически вращаю стаканы, чтобы растения не искривлялись в одну сторону. Полив минимальный по мере необходимости, стараясь не завалить всходы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий