вторник, 13 марта 2012 г.

КОЛЕУСЫ - ЦВЕТНЫЕ КРАПИВКИ

Когда смотришь на колеусы, вспоминаются детские рисунки. Волшебные растения с листьями разных цветов, созданные чудом детской фантазии, как будто ожили по взмаху волшебной палочки.

А выращивать эти прекрасные растения очень легко. Во-первых, они прекрасно черенкуются. Если есть возможность, подстригите взрослое растение колеуса, поставьте веточки в воду и буквально через одну-две недели их можно высаживать в землю.

Если рассады надо много, хочется разные сорта, тогда можно вырастить колеусы из семян. Семена высеваю в конце февраля-начале апреля. В основном продаются смеси семян, поэтому высыпаю содержимое пакета в общую вместительную емкость, а потом рассаживаю растения с наиболее интересной окраской листа. Надо иметь ввиду, что растения окрашиваются по мере роста. Для того чтобы понять, как будет выглядеть взрослое растение, надо дождаться 4-5 настоящих листочков.

С одинаковым успехом колеусы можно высаживать в грунт или выращивать в горшках в саду. В 5-ти литровый горшок высаживаю 3 растения. Горшки с колеусами разных расцветок можно комбинировать в интересные композиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий